V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
misaka00251
V2EX  ›  宽带症候群

四川联通收回公网 IP 后要求签署宽带用网承诺书

  •  
  •   misaka00251 · 70 天前 · 5101 次点击
    这是一个创建于 70 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    先说一下我家都有什么设备:

    • 3 台 NAS (一台自组、一台 QNAP 、一台 Synology ),主要跑 PT 下载(上传也有,但是上行只有 30 Mbps ,连不到什么人所以量不多)
    • 1 台树莓派作 Pi-Hole DNS

    对外开放的端口跑了什么服务:

    • RDP 、SSH 、PT 的端口

    坐标成都,2023 年 8 月工信部投诉后,四川联通给回了公网 IP 。

    2024 年 3 月 27 日下午 1 点,四川联通又突然收回了公网 IP 。而我 29 号才发现这个问题,遂进行工信部投诉,但联通的回访电话没有接到。

    2024 年 4 月 2 日约下午 1 点,四川联通再次回访,并说公网 IP 已经回来了,叫我现场去路由器后台确认一下,我确认了的确回来了,联通客服遂想让我接验证码撤诉,我同意了。

    2024 年 4 月 3 日下午 1 点,四川联通又双叒叕收回了公网 IP 。我当天下午 4 点发现之后就打了 10010 (因为昨天客服说后续宽带公网 IP 问题打 10010 )并说明情况,客服查询说是片区网络故障,可能需要等 1 天。随后等到清明节假期结束也没恢复。

    2024 年 4 月 7 日晚上 7 点再次致电四川联通并说明情况,对方查询后依然说片区主干网络故障(没听清楚……不是很懂这些),但问我希不希望将这个公网 IP 的问题报修,我同意了。

    随后,晚上 7 点半左右四川联通有工作人员打电话,询问是否部署了 pcdn (暗示,没有明说),并说要上门签署承诺书。

    过了一工作人员会就上门了,首先拍照光猫(我是用猫棒直接怼 Mikrotik ,对方让找出光猫并插上光纤通电),然后拍照路由器,最后拍照了我的 3 台 NAS 。还问了一下家里是否有京东的路由器,叫我们不要用。之后让我签署宽带用网承诺书,正文如下:

    本人因__疑似 PCDN 关停用户__原因,现申请提供公网 IP 地址并承诺个人存储、处理、传输的数据符合国家法律法规,不会对外发布个人存储的资源数据,确保相关数据为个人使用,不存在任何经营行为,如后期出现上述情况,本人自愿接受联通公司包括但不限于暂停服务、拆机、上报相关部门等处理措施。
    宽带账号:
    宽带安装地址:
    用户签字:
    日期:
    

    其中我只写了用户签字和日期,原因、宽带账号和安装地址是工作人员手写的。需要让户主按手印。

    签署完成之后,工作人员告知说如果下次被关停,就只能拆机了。

    然后工作人员连接了家里 Wi-Fi ,估计是要例行测网络故障之类的?因为我看打开了测速界面。

    在最后我问工作人员说,那我上传 100-200 GB 到百度网盘会不会触发风控?工作人员说,后台是按天来计算流量的,但他并不知道具体上传多少 GB 才能触发风控,所以最好少上传点。下载是没有问题的。

    后续在微信上要了一个验证码,并说这么晚了后台没上班,叫我明天看一下公网 IP 是否回来了。

    65 条回复    2024-05-17 22:06:58 +08:00
    yyzh
        1
    yyzh  
       70 天前 via Android
    这是大趋势.上传流量算钱的.多 1m 都嫌多
    misaka00251
        2
    misaka00251  
    OP
       70 天前
    才发现本来之前也有 v6 的,现在公网 v4 收回之后把我的 v6 也收回了。
    v918384
        3
    v918384  
       70 天前
    联通赶用户走,你就走呗,惹不起你还躲不起?
    misaka00251
        4
    misaka00251  
    OP
       70 天前
    @v918384 下次联通想拆机我还真想让他们拆了……不知道成都电信怎么样
    verygood
        5
    verygood  
       70 天前 via Android
    联通之前 v6 不限速的,这次一并限速 30 了,我的公网没被收回
    v918384
        6
    v918384  
       70 天前   ❤️ 1
    @misaka00251 换呗,联通有本事硬挺到底,把所有客户都退网.
    northbrunv
        7
    northbrunv  
       70 天前 via Android
    移动 v6 上传 500m ,联通这格局真不行
    yean
        8
    yean  
       70 天前 via Android
    我的 ip 也没了,工信部怎么投诉呢,打电话吗
    sangleft
        9
    sangleft  
       70 天前
    也挂了 pt ,op 一天上传大概多少会这样
    misaka00251
        10
    misaka00251  
    OP
       70 天前
    @yean 工信部网页上去投诉

    @sangleft 没有看过,但是一直有限速 1 MB/s ,平常闲来去看的时候基本都没啥上传,也不挂大种子。
    serafin
        11
    serafin  
       70 天前
    户主按手印。我想问运营商有权采集公民生物识别信息吗?
    geekvcn
        12
    geekvcn  
       70 天前
    四川水电便宜,很多跑 PCDN 的,最重要的是四川是三大总公司重点批评对象,上传高的离谱,再不自宫地区经理要丢工作了
    geekvcn
        13
    geekvcn  
       70 天前   ❤️ 9
    楼主就属于被 PCDN 蝗虫坑的,还不是那种个人跑跑 PCDN 挣点电费,是一个水电底下拉上万个 PCDN ,然后买通地区运营商经理狼狈为奸的那种。至于那种你们四川地区经理有没有自宫就不知道了。把你们上传压低,他们就能继续跑了,因为绝大多数人都是跑下载,这样空闲的上传的部分就能继续让这些蝗虫跑 PCDN 。
    karakoram
        14
    karakoram  
       69 天前
    坐标帝都,我就在坐等联通给我拆机。所
    wanwaneryide
        15
    wanwaneryide  
       69 天前
    我京东的路由器就一天 1 块左右,算是挣个电费吧。用了两年,上个月路由器内置的存储刚刚坏了,懒得折腾了
    icemaple
        16
    icemaple  
       69 天前   ❤️ 1
    @serafin 在纸上按手印一般来说不算采集生物识别信息,如果后续处理过程提取存储数字图像就是违规操作了
    basncy
        17
    basncy  
       69 天前
    @misaka00251 蹲一个回收 v6 的后续, 这个比较恶心. v4 墙太高, 生无可恋.
    转网的差价, 还不如考虑抗投诉 vps, 可能体验更好.
    conan257
        18
    conan257  
       69 天前
    换移动或者电信撒
    misaka00251
        19
    misaka00251  
    OP
       69 天前
    @conan257 成都电信好要公网 IP 吗?上次我问这边联通修宽带的说要大于 299 套餐才可以。

    @basncy 现在还没给我恢复公网 IPv4 ,等我公网 IPv4 回来之后再看看 v6 回来没有 :(
    6171812
        20
    6171812  
       69 天前   ❤️ 2
    我的也公网 IP 也突然没有了,昨天打了 10010 ,直接转安装师傅,还没处理好,我整理了一下,投诉渠道,不处理,我就按个投诉了,我没有跑 CDN ,只是偶尔 PT 下几部电影在 nas

    国家信访局
    https://www.gjxfj.gov.cn/gjxfj/wsxf/index.htm
    四川省信访局
    http://scts.scwsxf.cn:7003/scweb/index
    成都市信访局
    https://xinfang.chengdu.gov.cn/xinfang/c152353/wsxf.shtml
    青羊区信访局
    http://qyqxfj.cdqingyang.gov.cn/xfdt.html
    省长信箱
    https://www.sc.gov.cn/10462/10771/10796/scszxx.shtml?eqid=8f36f211000274b60000000364af7142
    成都市市长信箱
    https://www.chengdu.gov.cn/12345/szxx
    青羊区区长信箱
    http://www.cdqingyang.gov.cn/qyq/zmhd/zmhd.shtml
    四川省电信用户申诉受理中心
    http://117.176.123.37:9999/workflow/webPage/index.html
    四川省通信管理局 
    https://wsxf.miit.gov.cn/index?sjbs=20
    中华人民共和国工业和信息化部
    https://yhssglxt.miit.gov.cn/web/complaintChannel
    黑猫投诉处理
    https://tousu.sina.com.cn/complaint/view/17365532319
    中国联通投诉平台
    https://ts.10010.com
    https://cc.10010.com/cs/pc/userpage/controlPage

    联通客服
    10010
    96180
    联通集团投诉电话
    10015
    市长热线
    12345
    消费者
    12315
    misaka00251
        21
    misaka00251  
    OP
       69 天前
    楼上的老哥够狠。

    Update 一下:10010 联通客服今天 11:07 致电回访说来问这个问题是否已经解决,我当时去 Router 里面看还没有公网 IP ,所以跟她再次反馈了一下,她说已经记录后续回电。11:30 回电说再去看一下,发现已经恢复 IPv4 & IPv6 双栈公网。
    Mrixianmao
        22
    Mrixianmao  
       69 天前
    @misaka00251 成都电信新办要 299+50 才有
    6171812
        23
    6171812  
       69 天前   ❤️ 2
    @misaka00251

    之前电信不让我转网,我电信 6 个号码,就是按照上诉平台 6 个号码分别投诉一遍,几十个投诉,相关单位接到了,就要转给当地的投诉处理部门,把处理投诉的工作人员都搞蒙圈了。作为用户合理的诉求必须支持,我们也必须要维权申诉。我又在联通官网投诉了,看 2 个小时后是啥处理意见,不然就上诉流程在走一遍。
    panda777
        24
    panda777  
       69 天前
    成都电信公网 ip 现在连 ddns 都不给你用 用了 ddns 直接给你停机 想换宽带 看看移动吧
    MeikoZh
        25
    MeikoZh  
       69 天前
    我也是投诉了才给的公网 ip ,但是,没有跑什么宽带之类的,纯粹是为了方便有时候回家做些局域网的事
    6171812
        26
    6171812  
       69 天前
    我也发个后续,上午 10015 投诉,刚刚接到了 10010 的来电他是成都处理投诉的部门,说工信部的投诉转到他们那里,询问得知,所有渠道的投诉都会转到他们这里,她说加急(没感觉到哪儿急了)处理,24 小时内给回复。
    misaka00251
        27
    misaka00251  
    OP
       69 天前
    @6171812 我之前工信部投诉也是后来 10010 致电,然后说后面让我直接走 10010 来投诉,估计她们有投诉指标压力吧……祝愿成功 :D
    SuperArilo
        28
    SuperArilo  
       69 天前
    同为 028 联通,
    22 年 5 月底入,当初直接向宽带师傅要的公网 ip ,要了我的身份证后重启光猫就有了。
    一直用到现在,目前没跑过 PCDN ,只有 BT 下载过电影。
    6171812
        29
    6171812  
       69 天前
    再发个最终后续,直接恢复 V4 V6 公网,没有写啥子保证书,直接就恢复了
    renyi1986
        30
    renyi1986  
       69 天前
    woc ,我的就给我拖着还没有恢复,而且傻不拉吉签了协议书
    6171812
        31
    6171812  
       69 天前
    @renyi1986 刚才联通维护小哥,上门喊我签保证书,我直接说拒签,他说 OK,他也走流程,问我开通没有,都开通了囧
    HojiOShi
        32
    HojiOShi  
       69 天前
    @geekvcn 老哥看来有故事啊
    conky
        33
    conky  
       69 天前
    我也签保证书了,后来说要给我停网,问我同意不,我说不同意。就没有然后了,网络和粮食一样属于基础服务,作为垄断企业说停就停,还他奶奶的怎么人民当家作主!
    supemaomao
        34
    supemaomao  
       69 天前 via Android
    成都电信 ,默认给 v6 公网,如果你要 v4 公网,总价一个月 500 保底才有。另外 v6 v4 不会同时给。我现在守着 58 一个月的百兆 v4 公网用。
    dexlee2020
        35
    dexlee2020  
       69 天前
    深圳联通,也是一样的不要脸,我用了十几年了都是 V4 公网,年初给回收了,我就投诉,然后上门签了保证书,不用于 pcdn ,又等了一个月,在春节前给我恢复了。
    mouyase
        36
    mouyase  
       69 天前 via Android
    @misaka00251 电信你要公网 ip 会直接让你拉企业专线,一千多一个月起步
    misaka00251
        37
    misaka00251  
    OP
       69 天前
    @conky 不同意但是签了?那还一样有公网 IP 能上网吗

    @mouyase 天呐,还是用成都移动吧

    @6171812 早知道我也这样了,直接投诉不签这东西...
    basncy
        38
    basncy  
       68 天前
    @misaka00251 #37
    移动的问题是 NAT4, 墙中墙, QoS 猛,还有各种莫名其妙的问题, 200 的套餐也一样.
    电信宽带国内没问题, 出国加钱比较猛. 偏远农村可能没有 3G 信号兜底,毕竟建设晚.
    联通的问题是没钱搞流量控制(高峰期是啥?).主要靠人工拔网线一刀切. 不过钱给够, 实际消费提到 129 以上就比较任性了, 一楼厕所信号弱?免费加装 CPE. 老旧小区没千兆?稍后就换 bars!
    basncy
        39
    basncy  
       68 天前   ❤️ 1
    华为中兴那些流量控制等功能可是要单独买 license 的, 还有 NAT1 的 feature, 价格不便宜.
    联通估计没钱也不想买那些 license,它家用户少,主城区不差公网 IP(高新区码农多除外), 只要你不影响它恰饭, 还是很容易拿到的.
    fulajickhz
        40
    fulajickhz  
       68 天前
    @basncy 请问怎么看中国移动是 NAT 几啊?

    我 vps 上回程用 mtr ,发现丢包 90%,卡的要死

    换公网 IP 丢包率会下降吗?
    basncy
        41
    basncy  
       68 天前
    丢包率跟是否公网 IP 无关, 要看人均(运营商超售). 内网 IP 倒是可以更精准扼杀(限制).
    NAT 只会影响 p2p 直连, 要看中间人心情. 比如我们视频聊天, 公网 IP 直连可以跑到 1080p(看 app 是否支持), 去中转可能只有 480p(商宽贵). 甚至没速度(bt 下载没人给你中转)
    misaka00251
        42
    misaka00251  
    OP
       68 天前
    @basncy 成都这边移动是提供 IPv6 的,p2p 直连如果两边都有 IPv6 地址应该会好点?
    basncy
        43
    basncy  
       68 天前
    从技术实现上来讲, 丢包, 限速, 可以针对接口, 都不带具体 ip 的.
    路由器上 ip6tables -t mangle -i wan -o br-lan -p udp 就可以控制所有下行 IPv6 UDP 流量.
    所以明确告诉你双方 IPv6 可以一样限速丢包. 只能期待运营商的"猫腻"少些, 你那小区甚至你那城市和你抢出口带宽的人少些.
    Kunmona
        44
    Kunmona  
       67 天前
    今天刚刚发现被收回了,看 ddns 日志 4 月 8 号 19 点左右重新下发了 ip ,应该是那时候重新拨号收回了吧,离谱的是 IPv6 也没了,已经联系装维小哥来现场签保证书了
    renyi1986
        45
    renyi1986  
       67 天前
    @Kunmona 签个毛啊,先投诉
    Ipsum
        46
    Ipsum  
       67 天前
    上个月在家给单位跑备份。第二天直接给我停了,说我 pcdn ,各种投诉都没用。
    v918384
        47
    v918384  
       67 天前
    @conky 你个逗看下身份证“居民”还不够醒目?
    conan257
        48
    conan257  
       66 天前
    @misaka00251
    几年前好要,但现在不能移机、升降级套餐
    现在要公网 ip 需要加钱,好像是 100/月,具体以你问营业厅为准
    jspatrick
        49
    jspatrick  
       66 天前
    公网用了大半年了,最近有变化的也就昨天前天刚用上 vscode 远程开发,今天就被回收公网 IP 了,问就是要签保证书,说是账号被监管了
    ddczl
        50
    ddczl  
       66 天前
    @misaka00251 四川电信,劝你别入坑,我就是从四川电信转四川联通的,四川电信资费贵的要死,而且并不会给你公网 IP ,我就是移机给我下掉的。而且三大运营商清理 PCDN 和高上传用户是趋势。
    luis330
        51
    luis330  
       66 天前
    同 028 ,电信 816 一年百兆的用了超 10 年了,DDNS 没有用自己的域名,直接用的 tplink 和 QNAP 家的 3 级子域名,换房移机一起带走,没出过问题,可能主要还是因为没有用过任何 PCDN 的东西,比较稳。
    sonaxyjh
        52
    sonaxyjh  
       66 天前
    成都移动是 NAT1 ,实测打洞 PT 上传没问题
    上传能跑 150M
    misaka00251
        53
    misaka00251  
    OP
       65 天前 via iPhone
    @ddczl 电信不考虑了。。。

    @basncy 原来如此,谢谢

    @jspatrick 坐标也是 028 吗?只用远程也这样了啊
    Kunmona
        54
    Kunmona  
       65 天前
    现在四川联通也是越来越狗了,22 年的时候 IPv6 还分配的/60 前缀的,后来变成/64 了,今年又是大规模收回公网,虽然能要回来,但我今天测 IPv6 的上传已经从 100/Mbps 降到 30/Mbps
    jspatrick
        55
    jspatrick  
       65 天前
    @misaka00251 #53 是的 028
    ddczl
        56
    ddczl  
       40 天前
    上个月才给你评论,月底就给我把 IPv6 的公网下掉了,看样子是 PT 导致的,月底我刷了一波上传
    misaka00251
        57
    misaka00251  
    OP
       40 天前
    @ddczl 成都联通现在还在查吗?我已经将客户端限速 10KB/s 了 :(
    ddczl
        58
    ddczl  
       40 天前
    @misaka00251 应该是查
    LovelornOwl
        59
    LovelornOwl  
       39 天前
    成都高新区联通同样被回收了,就跑了点 pt ,唉,不知道怎么要回来
    ronman
        60
    ronman  
       38 天前
    @LovelornOwl 10015 投诉看看
    chimission
        61
    chimission  
       37 天前
    @ddczl 一样,不过我是移动,IPv6 的公网下掉了
    LovelornOwl
        62
    LovelornOwl  
       37 天前
    @ronman 打了,客服装傻呢,让带上身份证去营业厅
    ronman
        63
    ronman  
       37 天前
    @LovelornOwl 那就直接工信部 多投诉两次他们受不了的
    highf4324
        64
    highf4324  
       34 天前   ❤️ 1
    @misaka00251 #4 电信本来就贵,而且国际线路还烂,要想好的线路得加加加钱上 CN2🥺
    不是很推荐电信
    ucyo
        65
    ucyo  
       30 天前
    成都联通 24 年 5 月 17 收回了 ipv4 ,ipv6 公网。
    联系了联通客服,说 48 小时回复,不知道管不管用。
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   3180 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 27ms · UTC 00:48 · PVG 08:48 · LAX 17:48 · JFK 20:48
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.